Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;

2) преемственность основных образовательных программ;

3) вариативность содержания образовательных программ соответствующего уровня образования, возможность формирования образовательных программ различных уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся;

4) государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения.

Стандарт является основой для:

системы объективной оценки уровня образования обучающихся на ступени начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ ( обновлённые)

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (приказ Министерства просвещеия РФ от 31 мая 2021 г. № 286)

Изменения в Феральном государственном образовательном стандарте начального общего образования (приказ Министерства просвещения РФ от 18 июля 2022 г. № 569)

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 287)